MON PANIER ?> INSCRIPTIONS Résultats 2022
POUR NOUS JOINDRE : +33 (0)4 66 29 16 32


RÈGLEMENT
Sud de France Nimes Archery Tournament 2022

Le Sud de France Nîmes Archery Tournament : 

La priorité est de protéger les participants et notre staff sur les sites de compétition et le village archerie, pour cela nous avons été à modifier le règlement et le programme :

  • 1232 tireurs max
  • Pass vaccinale obligatoire
  • Respect des consignes sanitaires et port du masque obligatoire

Sud de France Nîmes Archery Tournament 2022 IWS,

C'est 5 compétitions: 

 

INDOOR WORLD SERIES

QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS
(Les catégories IWS tirent sur trispots de Ø40cm)
4 CATÉGORIES INDOOR WORLD SERIES:
FEMMES
  • Arc classique (RW)
  • Arc à poulies (CW)
HOMMES
  • Arc classique (RM)
  • Arc à poulies (CM)
TOURNOI PRINCIPAL
Les 32 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi principal.
Un barrage aura lieu le samedi 22 Janvier 2022, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (32e place) du tournoi principal adultes; il aura lieu au Parc Expo à 15:10.
 
TOURNOI SECONDAIRE
Les archers non qualifiés pour les finales du tournoi principal participeront au tournoi secondaire.
Format : 4 volées de 3 flèches avec 2 volées d’échauffement sur des cibles trispots officielles de 40cm à 18m.
En cas d’égalité de score, les archers seront départagés d’après leur classement au tir de qualification.
 

TOURNOIS U21 

QUALIFICATIONS 18M – 60 FLÈCHES + MATCHS
(Les catégories U21 tirent sur trispots de Ø40cm)
4 CATÉGORIES U21 (né(e) après le 01/01/2002) :
  • U21 Fille Arc classique (RJW)
  • U21 Homme Arc classique (RJM)
  • U21 Fille Compound (CJW)
  • U21 Homme Compound (CJM)
Les jeunes ne pourront pas participer à la fois aux tournois jeunes et aux tournois IWS, ils devront choisir.
 
Pour les catégories U21 les 16 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi jeunes individuel.
Un barrage aura lieu le samedi 22 Janvier 2022, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (16e place). Pour les U21, le barrage sera tiré au Parnasse à 11:30.
 

TOURNOIS U15 

QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS 
(Les catégories U15 tirent sur blason unique de Ø60cm)
 
2 CATÉGORIES U15 (né(e) après le 01/01/2008) :
  • U15 Fille Arc classique (RYG)
  • U15 Homme Arc classique (RYB)
Les jeunes ne pourront pas participer à la fois aux tournois jeunes et aux tournois seniors, ils devront choisir.
Pour les catégories U15 les 8 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi principal jeunes individuel.
Un barrage aura lieu le samedi 22 Janvier 2022, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (8e place). Pour les catégories U15 le barrage sera tiré au Parnasse à 11:30.
 

TOURNOIS BARE BOW

QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS 
(Les catégories Bare Bow tirent sur blason unique de Ø40cm)
 
2 CATÉGORIES BARE BOW :
  • Bare Bow Femme (BW)
  • Bare Bow Homme (BM)
Les Bare Bow ne pourront pas participer à la fois aux tournois Bare Bow et aux tournois IWS, ils devront choisir.
Pour les catégories Bare Bow, les 8 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi principal Bare Bow individuel.
Un barrage aura lieu le samedi 22 Janvier 2022, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (8e place). Pour les catégories Bare Bow le barrage sera tiré au Parnasse à 11:30.
 

TOURNOIS MASTERS

QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS 
(Les catégories +50 tirent sur trispot de Ø40cm)
 
4 CATÉGORIES +50 (né(e) avant le 31/12/1972) :
  • +50 Femme Arc Classique (RMW)
  • +50 Homme Arc Classique (RMM)
  • +50 Femme Compound (CMW)
  • +50 Homme Compound (CMM)
Les +50 ne pourront pas participer à la fois aux tournois Masters et aux tournois IWS, ils devront choisir.
Pour les catégories +50, les 8 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi +50 individuel.
Un barrage aura lieu le samedi 22 Janvier 2022, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (8e place). Pour les catégories Masters le barrage sera tiré au Parnasse à 11:30.
 
 

PRIX

Tournoi Principal
Toutes Catégories
Tournoi Secondaire
Classique Dames et Hommes
Tournoi Secondaire
Poulie Dames et Hommes
1er  € 1er   1er  
2e  € 2e   2e  
3e  € 3e   3e  
4e  €        
5e au 8e  €        
9e au 16e  €        

 

U21 Recurve (Femme et homme)
1er  
2e  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

U21 Compound (Femme et homme)
1er  
2e  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

U15 Recurve (Femme et homme)
1er  
2e  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

+50 Recurve (Femme et homme)
1er  
2e  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

+50 Compound (Femme et homme)
1er  
2e  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

Bare Bow (Femme et homme)
1er  
2  
3e et 4e  
5e au 8e  

 

 

Prix des Partenaires

 

Hoyt Compound
  1er 2e 3e
Mens Pro Compound ? US$ ? US$ ? US$
Women Pro Compound ? US$ ? US$ ? US$

 

Hoyt Classique
  1er 2e 3e
Hommes ? US$ ? US$ ? US$
Femmes ? US$ ? US$ ? US$

 

Win & Win Classique
  1er 2e 3e
Hommes ? US$ ? US$ ? US$
Femmes ? US$ ? US$ ? US$

 

Mathews
  1er 2e 3e
Hommes ? US$ ? US$ ? US$
Femmes ? US$ ? US$ ? US$

 

PSE
  1er 2e 3e
Mens Compound ? US$ ? US$ ? US$
Women Compound ? US$ ? US$ ? US$

 

Prime
  1er 2e 3e
Hommes ? US$ ? US$ ? US$
Femmes ? US$ ? US$ ? US$

 

 

 

Easton
  1er 2e 3e
Hommes ? US$ ? US$ ? US$
Femmes ? US$ ? US$ ? US$

 

 

ORGANISEZ VOTRE SÉJOUR

DÉCOUVREZ NIMES ET SA RÉGION AINSI QU’UNE LISTE D’HÔTELS ET DE RESTAURANTS AFIN D’ORGANISER VOTRE SÉJOUR.

ORGANISER MON SÉJOUR >