RÈGLEMENT DU 20ÈME TOURNOI EUROPÉEN DE NÎMES

Entrainements:

Vous avez la possibilité de réserver des sessions d’entrainements payants lors de votre inscription. Ces sessions vous garantissent de vous entrainer confortablement avec une place attribuée.

Pour les sessions il y a deux possibilités :

  • Des sessions de 1h30 à la salle « Estanque » pour un tarif de 5€/sessions/personne
  • Des sessions à la demi journée à l’Arc Club de Nîmes pour un tarif de 20€ (une navette est mise en place entre le lieu de la compétition et l’Arc Club de Nîmes)
 
Le Nîmes Archery Tournament,
C'est 4 compétitions: 
 
3ème MANCHE DE LA COUPE DU MONDE EN SALLE
QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS
 
4 CATÉGORIES COUPE DU MONDE:
FEMMES
  • Arc classique (RW)
  • Arc à poulies (CW)
HOMMES
  • Arc classique (RM)
  • Arc à poulies (CM)
TOURNOI PRINCIPAL
Les 32 meilleurs scores de chaque catégorie seront qualifiés pour les finales du tournoi principal.
Un barrage aura lieu le samedi 20 Janvier 2018, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (32e place) du tournoi principal adultes. Pour les arcs à poulies, le barrage aura lieu au Parc des Expositions après les tirs de qualifications. Pour les arcs classiques, il aura lieu au Parnasse.
Le programme sera le suivant :
15h00 – Echauffement pour le barrage (Rythme A-B)
15h15 – Barrages
 
NOUVEAU !!! LAST CHANCE TOURNAMENT !!!
Les tireurs étant éliminés en 1/16ème de finale du tournoi principal, participeront au tournoi de la dernière chance.
Le Tournoi de la Dernière Chance se tirera au Parc Expo le dimanche 21 janvier 2018 à 10:50.
Les archers disputeront 4 volées de 3 flèches avec 2 volées d’échauffement sur des cibles trispots officielles de 40cm à 18m.
En cas d’égalité de score : les archers seront départagés d’après leur classement au tir de qualification.
 
TOURNOI SECONDAIRE
Les archers non qualifiés pour les finales du tournoi principal participeront au tournoi secondaire par groupe de 68 tireurs maximum, les archers français seront regroupés d’après leur classement national, les archers des fédérations étrangères ou non classés seront regroupés ensemble.
Les archers disputeront 4 volées de 3 flèches avec 2 volées d’échauffement sur des cibles trispots officielles de 40cm à 18m.
En cas d’égalité de score : les archers seront départagés d’après leur classement au tir de qualification.
 
 
TOURNOIS JUNIORS 
QUALIFICATIONS 18M – 60 FLECHES + MATCHS
(Les catégories juniors tirent sur trispots de Ø40cm)
4 CATÉGORIES JUNIORS (né(e) après le 01/01/1998) :
  • Junior Fille Arc classique (RJW)
  • Junior Homme Arc classique (RJM)
  • Junior Fille Compound (CJW)
  • Junior Homme Compound (CJM)
TOURNOI PRINCIPAL
Pour les catégories Junior Homme Arc à poulies (CJM), Junior Fille Arc classique (RJW) et Junior Homme Arc classique (RJM) ,les 32 meilleurs scores de chaque catégorie et les 16 meilleurs scores dans la catégorie Junior Fille Arc à poulies (CJW) seront qualifiés pour les finales du tournoi principal jeunes individuel.
En cas d’égalité de score : les archers seront départagés d’après leur classement au tir de qualification. Un barrage aura lieu le samedi 21 Janvier 2017, si nécessaire, pour départager les archers à égalité pour le cut (32e place pour CJM, RJM, RJW et 16e place pour CJW) du tournoi principal jeunes. Pour les juniors le barrage sera tiré à l'Estanque à 13:00.
 
TOURNOI SECONDAIRE
Les archers non qualifiés pour les finales du tournoi principal participeront au tournoi secondaire.
Les archers disputeront 4 volées de 3 flèches avec 2 volées d’échauffement sur des cibles trispots officielles de 40cm à 18m.
En cas d’égalité de score : les archers seront départagés d’après leur classement au tir de qualification.
Les jeunes ne pourront pas participer à la fois au tournoi jeunes et au tournoi seniors, ils devront choisir.
 
 
TOURNOIS YOUTH 
18M – 2x30 flèches = 60 Flèches
(Les catégories youth tirent sur blason unique de Ø60cm)
 
2 CATÉGORIES YOUTH (né(e) après le 01/01/2004) :
  • Youth Fille Arc classique (RYG)
  • Youth Homme Arc classique (RYB)
TOURNOI PRINCIPAL
Pour les catégories Youth Fille Arc classique (RYG) et Youth Garçon Arc classique (RYB),
Format: Classement final établi uniquement sur le tir de qualification.
Récompenses: 
  • Les 5 premiers du classement YOUTH
  • Le/La 1èr(e) né(e) entre le 01/01/2005 et le 31/12/2005 (13ans)
  • Le/La 1èr(e) né(e) entre le 01/01/2006 et le 31/12/2006 (12ans)
  • Le/La 1èr(e) né(e) entre le 01/01/2007 et le 31/12/2007 (11ans)
 
 
TOURNOIS MASTERS 
18M – 2x30 flèches = 60 Flèches
(Les catégories MASTERS tirent sur trispots de Ø40cm)
 
4 CATÉGORIES MASTERS (né(e) avant le 31/12/1973) :
  • Master Femme Arc Classique (RWMA)
  • Master Homme Arc Classique (RMMA)
  • Master Femme Compound (CWMA)
  • Master Homme Compound (CMMA)
Format: Classement final établi uniquement sur le tir de qualification.
Récompenses: 
  • Les 5 premiers du classement MASTER 
  • Le/La 1èr(e) né(e) entre le 01/01/1954 et le 31/12/1963 (55-65ans)
  • Le/La 1èr(e) né(e) avant le 31/12/1953 (+65ans)
 
 

PRIX

Tournoi Principal
Toutes Catégories
Tournoi Secondaire
Classique Dame et Homme
Tournoi Secondaire
Poulie Dame et Homme
1er 4 000 € 1er 1 Arc compétition 1er 1 Arc compétition
 
2e 1 300 € 2e 1 Stabilisation 2e 1 Scope Axcel
3e 600 € 3e  1 Viseur 3e 1 Décocheur
4e 400 € Last Chance Tournament
5e au 8e 200 € 1er 1 Dz Easton X10 + 300€ 1er   Dz Easton X10 Protour + 300€
9e au 16e 120 €        
17e au 32e Last Chance Tournament        
           
Tournoi Principal
Junior Arc Classique (Fille & Garçon)
Tournoi Secondaire
Junior Arc Classique (Fille & Garçon)
1er 1 Arc compétition 1er 1 Dz Easton ACE
2e 1 Viseur + 1 Dz Easton X10 2e 1 Dz Easton ACE
3e et 4e 1 Stabilisation 3e 1 BB + 1 Repose Flèche
5e au 8e 1 Viseur    
9e au 16e 1 clicker    
           
Tournoi Principal
Junior Arc à Poulies (Fille & Garçon)
Tournoi Secondaire
Junior Arc à Poulies (Fille & Garçon)
1e 1 Arc compétition 1er 1 Scope Axcel
2e 1 Dz Easton X10 protour + 1 Décocheur 2e 1 Décocheur
3e & 4e 1 Stabilisation 3e 1 Repose Flèche
5e au 8e 1 Décocheur    
9e au 16e 1 Kit Visette     
     
          Tournoi YOUTH           

13 ans(01/01/05- 31/12/05)

12 ans(01/01/06- 31/12/06) 11 ans(01/01/07- 31/12/07)
1er 1 arc Compétition 1 Dz Easton ACE 1 Dz Easton ACE 1 Dz Easton ACE
2e 1 Dz Easton X10      
3e 1 Stabilisation      
4e 1 Berger Button      
5e 1 Clicker      

Tournoi Master Recurve

55-65 ans (01/01/1954 - 31/12/1963)

+65ans (avant le 31/12/1953)

1er 1 Arc Compétition 1 Viseur 1 Viseur
2e 1 Dz Easton X10    
3e 1 Stabilisation    
4e 1 Berger Button    
5e 1 Clicker    

Tournoi Master Compound

55-65 ans (01/01/1954 - 31/12/1963)

+65ans (avant le 31/12/1953)

1er 1 Arc Compétition 1 Viseur 1 Viseur
2e 1 Décocheur    
3e 1 Stabilisation    
4e 1 Repose Flèche    
5e 1 Kit Visette    

 

Primes Partenaires

           
Hoyt Compound
  1er 2e 3e
Hommes 4,000 $ 2,000 $ 1,000 $
Femmes 2,000 $ 1,000 $ 500 $

 

Hoyt Classique
  1er 2e 3e
Hommes 2,000 $ 1,000 $ 500 $
Femmes 2,000 $ 1,000 $ 500 $

 

Win & Win
  1er 2e 3e
Hommes 2,000 $ 1,000 $ 500 $
Femmes 2,000 $ 1,000 $ 500 $

 

Mathews
  1er 2e 3e
Hommes 4,000 $ 1,000 $ 500 $
Femmes 4,000 $ 1,000 $ 500 $

 

Prime
  1er 2e 3e
Hommes 4,000 $ 2,000 $ 1,000 $
Femmes 3,000 $ 1,000 $ 500 $

 

Easton
  1er 2e 3e
Hommes 500 $ 200 $ 100 $
Femmes 500 $ 200 $ 100 $

 

 

 

 

 

ORGANISEZ VOTRE SÉJOUR

DÉCOUVREZ NIMES ET SA RÉGION AINSI QU’UNE LISTE D’HÔTELS ET DE RESTAURANTS AFIN D’ORGANISER VOTRE SÉJOUR.

ORGANISER MON SÉJOUR >